Первичная профсоюзная организация МБОУ «Прогимназия «Сообщество»

Приветствуем Вас на странице профсоюзной организации.

Главная задача первичной профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

ППО  «Прогимназии «Сообщество»:

П  Протягивает руку помощи!

Р  Решает социальные проблемы!

О  Отстаивает права и интересы работников прогимназии!

Ф  Формирует основные требования к работодателю!

С  Содействует росту заработной платы!

Ю  Юридически поддерживает и защищает!

З  Знает, что делать!

Информация о профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация школы насчитывает 57 членов трудового коллектива, что составляет  70,5% (данные на 01.05.2012 г.).

В период с 11 января  2012 году по 01 мая 2012г. количество членов профсоюза увеличилось на 18%. Увеличение роста членов профсоюза объясняется совместной работой профкома и директора школы, результатами их плодотворной деятельности.    Первичная профсоюзная организация руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Положением первичной организации МБОУ  «Прогимназия «Сообщество и  иными нормативными актами профсоюза.

Первичная организация профкома школы создана для реализации уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза на уровне школы, при взаимодействии с органами государственной власти, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Первичная организация профсоюза школы свободно распространяет информацию о своей деятельности, в том числе используя сайт школы.

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2009 года является учитель – дефектолог Парфёнова Наталья Леонидовна.

Задачи первичной профсоюзной организации

v Содействие повышению уровня жизни членов профсоюза, состоящих на учете в первичной организации профсоюза школы

v Представительство интересов членов профсоюза в соответствующих органах управления прогимназией

v Участие в разработке локальных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, условия быта, охрану здоровья

v Обеспечение членов профсоюза школы правовой и социальной информацией

v Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности профсоюзной организации, её выборных органов по реализации уставных задач.

Профком прогимназии считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы. И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности, их удовлетворенность обстановкой, складывающейся в коллективе.

Своевременно осуществляется информационно-правовое обеспечение членов профсоюза: оформлен информационный стенд «Профсоюзный уголок», систематически проводится консультирование членов профсоюзной организации по правовым вопросам.

Профком школы уделяет большое внимание сохранению традиций школы, окружая заботой и вниманием не только нынешний состав работников, но и ветеранов.

Неотъемлемой частью работы профкома школы является забота о семьях работников, нуждающихся в оздоровлении. С этой целью профком информирует о  льготных предложениях отдыха и оздоровления, для работников и их детей. Частично помогает им оплатить путевки в санатории. Профсоюзный комитет организует участие работников в городских спортивных соревнованиях и среди школ города. Спортивная команда Прогимназии неоднократно занимала призовые места в Спартакиаде среди школ города.

На высоком уровне проводятся культурно-массовые мероприятия, организованные профкомом. Это праздники, поздравления членов профсоюзной организации со знаменательными событиями в их жизни.

Сохраняя добрые традиции профсоюзного движения, профком школы постоянно ищет новые формы работы, позволяющие делать пребывание в профсоюзе значимым и очень привлекательным для членов трудового коллектива.