Мастер-класс

Публичное выступление — составная часть социально-значимой деятельности. Ребенок познает мир, активно с ним взаимодействуя.  Но как сделать это правильно?  Необходимо дать ему попробовать «всего понемножку», чтоб он сам мог выбрать себе дело по душе. В этом случае отличным решением будут детские мастер-классы, которые можно проводить дома, в детском саду, в школе. Для детей они превращаются в увлекательные, полезные и познавательные игры. Мастер-класс (МК) — это осмысленная передача своего опыта.

Плюсов у данной деятельности много:

• ВЫБОР ДЕЛА ПО ДУШЕ!

• РАЗНОВОЗРАСТНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

• САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ!

• ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

• Творческие мастер-классы для детей развивают в ребятишках одновременно фантазию и усидчивость, внимательность, терпение.
  • Когда ребенок учится гармонично смешивать цвета, наклеивать украшения на фоторамку и принимать другие творческие решения, это воспитывает в нем хороший вкус.
  • Творчество развивает мелкую моторику ребенка, что положительно сказывается на его мышлении и памяти.
  • Развивающие мастер-классы для детей имею одно очень важное и самое главное достоинство – это       очень интересное занятие.

Даже взрослые поддаются искушению влиться в творческий процесс, почувствовав себя художниками, кондитерами, мыловарами.

Рекомендации к публичному выступлению

Критерии проведения «ДМК»

навыки монологической речи;

- умение уверенно держать себя во время выступления;

- артистические умения;

- умение использовать различные средства наглядности

при выступлении;

- умение отвечать на незапланированные вопросы.

- наличие рекламы мастер-класса (название, время  и место проведения  мастер-класса);

-демонстрация приема (технологий);

-наличие  продукта;

-самооценка (уровни);

-выводы (устная или письменная рефлексия);

-использование  ИКТ технологии приветствуется.

Алгоритм проведения (ДМК)