Инновационная деятельность ФГОС

Прогимназия "Сообщество" работает в инновационном режиме и является:

• федеральной экспериментальной площадкой по теме "Построение образовательного пространства школы первой ступени в условиях прогимназии"
  • региональной стажёрской площадкой по теме "Построение образовательного пространства школы первой ступени в условиях прогимназии"
  • региональной стажировочной площадкой по направлению "Опережающее введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
  • муниципальной экспериментальной площадкой по направлению "Развитие мыследеятельностных способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Проект «Организация  образовательного  пространства школы 1ступени, реализующей ФГОС нового поколения»

Проект «Вариативные  формы дошкольного образования как  условие обеспечения доступности и качества образовательных услуг»

«Реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов  (ФГОС) начального общего образования»

Методические рекомендации:

"Инновационно-образовательная модель внеурочной  деятельности как ресурс формирования нового типа ученика и учителя" - Г.Г.Шамрицкая, директор

"Уклад прогимназии как развивающаяся детско-взрослая образовательная общность" - Г.Г.Шамрицкая, директор.

"Вариативно-развивающееся пространство школы I ступени в условиях прогимназии"- Г.Г.Шамрицкая, директор

"Социальные практики как условие освоения и присвоения средств, способов  действия"- В.Ю.Андреева, зам.директора.

Положение об организации развивающей субботы

Конкурсная работа "Проектная задача как средство оценки метапредметных результатов младших школьников"- автор Захарова В.М., зам. директора

Педагогическая мастерская:

Мастерская «Организация практико-ориентированных внеурочных форм» в лаборатории «ЭКОзнайка»- В.М. Захарова, зам. директора, Н.Г. Ковальчук, учитель нач. классов.

Мастерская «Организация практико-ориентированных внеурочных форм» в кабинете «Лего-конструирования»- А.А. Скокова, зам.директора.

Мастерская «Организация  консультации по предмету для обучающихся школы 1 ступени» - С.Е. Иовенко, учитель нач. классов.

Урок в технологии РО. 1 класс. Русский язык. - Л.П.Зименкова, учитель нач. кл.

Урок в технологии ТРКМ ЧП. 2 класс. Русский язык. - Н.Г.Чеченёва, учитель нач. кл.

Урок литературного чтения по пониманию учащимися текста. 3 класс - Е.И.Прохорова, учитель нач. кл.

Практико-ориентированный урок в лаборатории «Экознайка». 3 класс - Н.Г.Ковальчук, учитель нач. кл.

Урок - практикум  по формированию информационной грамотности младших школьников. 2 класс - О.Н.Швацкая, учитель нач.кл.

Развитие базовых способностей как средство достижения результатов ФГОС: способность организации действия -Т.Б.Михайлова, старший воспитатель.

Лаборатория внеурочной деятельности:

Школьно-семейный проект "Взрослые и дети" как организация социальных практик - О.Н.Швацкая, учитель нач. кл.

Система успешности как мониторинг личностных достижений ребёнка - В.Ю.Андреева, зам. директора.

Техника картографии как способ формирования рефлексивного умения участников образовательного процесса - В.М.Захарова, зам. директора.

Деятельностные практики:

Формирование познавательных УУД. Утренний сбор. 3 класс - Н.Г. Чеченева, учитель нач.кл.

Формирование регулятивных УУД. Работа над ошибками. 1 класс - С.Е. Иовенко, учитель нач.кл.

Мастер-классы:

Самоконтроль и самооценка в урочной и внеурочной деятельности как результат личностного достижения ребёнка -О.Н.Швацкая, учитель нач. классов.

Организация самостоятельных домашних заданий как средство формирования умения учиться - Н.Г.Чеченёва, учитель нач. классов.

Развитие базовых способностей как средство достижения результатов ФГОС: способность понимания текста - Е.И.Прохорова, учитель нач. классов.

Публикации методических материалов в 2011-2012 уч .году

Публикации методических материалов в 2012-2013 уч .году